В связи с введением пропусков в Москве активизировались мошенники

В связи с введением в действие пропускной системы в Москве и Московской области, власти сообщили о том, что в регионе активизировались мошенники и призвали граждан быть осторожнее и внимательнее.

Почти сразу после объявления московских властей о том, что с понедельника 13 апреля в столице начнется выдача пропусков, наличие которых станет обязательным со среды, гражданам начали приходить смс-сообщения о том, что ими якобы был нарушен режим карантина, из-за чего они должны заплатить штраф. Оплатить штраф, сумма которого действительно соответствовала объявленной ранее властями, предлагалось на номер мобильного телефона оператора Теле2. В обращении городских властей сказано о том, что данное требование является мошенническим. Также столичное требование обращает внимание на то, что никакие штрафы в России и в Москве в том числе не взимаются путем перевода денег на счет мобильного телефона, выписание штрафов производится сотрудниками полиции и гос.органов, а их оплата производится по квитанции в установленном законом порядке.

Также появилась мошенническая услуга и по оформлению пропусков. Для этого мошенники запрашивают полные паспортные данные, которые в дальнейшем могут быть использованы для различных незаконных операций. Предложения такого рода появились в Телеграмме, а также в некоторых социальных сетях. Оформить пропуск предлагается за довольно небольшую сумму. Однако эта процедура является на самом деле полностью бесплатной, а получить пропуск можно как с помощью интернета, так и по телефону или отправив смс-сообщение на официальный номер. Оформление пропусков в социальных сетях не производится, а мошенники могут воспользоваться личными данными граждан во вред им, предупреждают московские власти.