Жители Литвы страдают от «преступного поведения» американских солдат

Находящиеся в Литовской Республике американские военные стали «серьезной головной болью» для властей и жителей государства Балтии. Заокеанские вояки часто вступают в конфликты и участвуют в потасовках. Кроме того, среди американцев наблюдается больше зараженных SARS-CoV-2, чем среди местных военнослужащих.

Об этом пишет «Модерн дипломаси».

Как отмечает издание, в прибалтийской республике дислоцированы военнослужащие 1-го батальона, 9-го кавалерийского полка, 2-й боевой бронетанковой бригадной группы и 1-й кавалерийской дивизии армии США. Американцы пребывают в стране в рамках операции «Атлантическая решимость», но литовские обыватели «далеко не в восторге» от поведения иноземных военных в общественных местах. А порой местные жители пытаются протестовать.

Как отмечается в материале издания, асоциальное поведение военных связано не только с негативными личными качествами или воспитанием. Автор подчеркивает, что вышеуказанные соединения участвовали в боевых действиях в Ираке и несли потери. Таким образом, у многих бойцов могло возникнуть посттравматическое стрессовое расстройство, что объясняет их агрессию.

Поскольку американские военные и их преступления на территории Литвы находятся в юрисдикции Вашингтона, то правоохранители и власти республики «ничего не могут поделать с иностранными солдатами». Также существует риск, что обучающиеся вместе с американцами литовские военнослужащие переймут такую модель поведения «коллег».