Медики нашли разницу в поражении легких при обычной пневмонии и COVID-19

Гонконгские ученые сравнили степень поражения легких человека при атипичной пневмонии и коронавирусе. Легкие больных COVID-19 поражены в несколько раз сильнее.

Группа китайских микробиологов взяла образцы легочной ткани у шести добровольцев и изучила их. Исследователи сообщили, что легкие инфицированных коронавирусом поражены в 3 раза сильнее, нежели легкие больных атипичной пневмонией (тяжелым острым респираторным синдромом).

По словам одного из участников исследования, COVID-19 вызывает в человеческом организме более медленные иммунные и воспалительные реакции. В связи с этим специалист сравнил поведение коронавируса с поведением ниндзя.

Китайские ученые сомневаются, что пандемию коронавируса удастся победить к июлю.

Глава инфекционного отделения одной из шанхайских больниц Чжан Вэньхун заявил, что если страны не смогут полностью справиться с распространением коронавируса, то к ноябрю может произойти новая волна заражений. Однако, по прогнозу специалистов, такой масштабной она уже не будет, так как во многих странах уже знают, какие меры нужно принимать для борьбы со вспышкой пневмонии нового типа.

Сложно пережить следующую зиму, возможно, будет странам с недостаточными медицинскими ресурсами. К их числу относятся государства Африки и Южной Америки.