Украинские энергетики-ветераны предупреждают об угрозе «второго Чернобыля»

Пока весь мир противостоит пандемии «уханьской» пневмонии, перед Украиной маячит куда более опасная и разрушительная угроза. Если власти Незалежной не предпримут срочных мер по спасению атомной отрасли, в стране может повториться Чернобыльская авария.

Об этом говорится в открытом письме, опубликованном в социальной сети «Фейсбук» экс-депутатом Верховной Рады Алексеем Журавко.

В своей эпистоле ветераны украинской атомной энергетики обращаются лично к главе государства Владимиру Зеленскому. Атомщики пожаловались на отсутствие финансирования и нормального руководства.

По мнению специалистов профильным украинским министерством руководит полный профан, совершенно некомпетентный в этом вопросе, а сложившаяся на АЭС страны ситуация может привести к аварийному отключению всех с трудом функционирующих энергоблоков. А это чревато одним или несколькими атомными взрывами.

Учитывая, что в «неньке» пока ещё функционируют четыре атомные электростанции, можно предположить, что в итоге страну уничтожит не не дефолт с последующим распадом, а техногенная катастрофа. И раз уж Зеленского предупреждают специалисты, угроза повторения «Чернобыля» близка как никогда.

Напомним, катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Тогда был разрушен реактор четвертого энергоблока атомной станции, расположенный недалеко от Припяти. Случившееся считается крупнейшей техногенной аварией за всю историю атомной энергетики.