Россиянин заразился сразу двумя штаммами коронавируса

У жертвы коронавируса в Иркутске врачи выявили сразу 2 штамма коронавируса, из-за чего болезнь у него протекала в крайне тяжелой форме и привела к осложнениям.

Анализы скончавшегося иркутянина показали, что он заражен сразу двумя штаммами пневмонии нового типа. Как оказалось, мужчина заболел после встречи сразу с двумя инфицированными. Один из них прилетел из-за рубежа, а второй прибыл из Бурятии.

Наличие в организме иркутянина сразу двух штаммов коронавируса осложнило протекание заболевания. В результате мужчина скоропостижно умер.

В конце марта похожий случай произошел в Исландии. Там врачи также диагностировали у пациента заражение сразу двумя штаммами COVID-19. Второй штамм стал мутацией первоначальной версии коронавируса.

Сейчас в регионах Сибири пневмония нового типа выявлена у 209 человек, в целом по России — у более чем 10 000 человек.

По мнению члена-корреспондента РАН Симона Мацкеплишвили, пик эпидемии коронавируса в нашей стране придется на начало мая. Спад, как он считает, наступит к лету, а «значительное облегчение» страны почувствуют только в конце июля — середине августа. Точечные очаги инфекции к тому моменту будут «потихоньку тушиться, и все закончится хорошо», заключил специалист.