Европа жалуется на нехватку медикаментов на фоне пандемии

Катастрофический дефицит лекарств угрожает странам Европейского Союза, которые в последнее время стали одним из центров распространения коронавируса SARS-CoV-2.

Об этом пишет ежедневная немецкая газета «Вельт».

Как сообщает издание, Еврокомиссия обратилась за помощью к нескольким европейским ассоциациям фармакологии. В письме еврокомиссара по здравоохранению Стеллы Кириакидес говорится о «чрезвычайно срочности проблемы», в результате чего фармацевтические компании должны нарастить производство медикаментов.

Отмечается, что речь идет о жизненно важных препаратах для находящихся в тяжелом состоянии больных коронавирусом — седативных средствах, обезболивающих, миорелаксантах и антибиотиках, а также о медикаментах для реанимации.

Отмечается, что в лечебных учреждениях ФРГ и других государств Объединенной Европы лекарств осталось максимум на неделю. При этом в испанских, французских, шведских, финских и австрийских клиниках медикаменты уже закончились.

Согласно данным на четверг, 9 апреля, в мире насчитывается полтора миллиона заболевших COVID-19. Более 336 тысяч вылечились от опасной инфекции. Почти 90 тысяч человек погибли