Изменивший отношение к коронавирусу Лукашенко и решил «бороться за каждого» заболевшего

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что прирост заболевших COVID-19 в возглавляемой им стране пока не является лавинообразным, и катастрофы «абсолютно нет». При этом глава государства вынужден был признать, что рост заболеваемости необходимо сдерживать, а с гибелью граждан нельзя мириться.

Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

По словам белорусского лидера, в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в настоящее время в стране находится 31 пациент, и система здравоохранения справляется с нагрузкой.

Лукашенко заявил о необходимости бороться за каждого человека, в особенности если речь идет о стариках или людях с ослабленным иммунитетом. Вдобавок к тому, Президент Белоруссии посоветовал гражданам укреплять иммунитет, отказаться от вредных привычек и заниматься спортом.

В то же время в Полоцкий РОВД было подано заявление с просьбой заведения уголовного дело на Лукашенко. К правоохранителям обратился Александр Матвеев, мать которого заразилась коронавирусом и 2 апреля скончалась в больнице Витебска. Заявитель подчеркнул, что глава государства не принял мер для защиты населения от распространения особо опасной инфекции.

До сих пор Беларусь оставалась одной из немногих стран, власти которых отказывались принимать жесткие меры по борьбе с SARS-CoV-2, но число зараженных в РБ растет по экспоненте и уже достигло 794. Жертвами коронавируса в Белоруссии уже стали 13 человек, но Лукашенко не откликается на призыв общественности ввести в стране карантин.