В России раскрыли крупную группу фальшивомонетчиков

В Нижнем Новгороде сотрудники МВД смогли задержать изготовителей поддельных денег, работавших более года. Распространение фальшивок довольно высокого качества происходило через так называемый даркнет с использованием интернет-ресурса с названием «Гидра» (Hydra).

Впервые эти качественные поддельные купюры были обнаружены около года назад в Татарстане, где и было возбуждено уголовное дело по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Обнаружить руководителей группировки было непросто. Распространение качественных фальшивок велось с использованием сети даркнет и сайта, подключение к которому возможно только с использованием специализированного браузера, использующего так называемую «луковую» технологию. Все участники цепочки перепродажи фальшивых денег не были знакомы между собой, взаимодействую исключительно в сети интернет и зная лишь ники друг друга.

Распространение фальшивок велось при помощи того же даркнета, а их передача — с помощью так называемых закладок, которые оставляли в неприметных и малолюдных местах, где их должны были по координатам забрать заказчики. При этом стоимость крупных партий фальшивых денег могла составлять десять-пятнадцать процентов от номинала, а мелкие партии уходили в среднем за тридцать процентов «цены».

Установить личности организаторов этой системы смогли лишь весной этого года, выйдя на них через рядовых распространителей. Во главе неплохо отлаженной системы оказались три жителя Нижнего Новгорода — Андрей Скворцов, Олег Ефимов и Иван Аферов. При задержании у них было обнаружено печатное оборудование, а также необходимые для производства подделок макеты купюр и ленты для вклеивания, имитирующие защитную систему Центрального Банка.

Предположительно, за год руководителям преступного объединения удалось провести более трех тысяч нелегальных сделок.