В Британии из-за коронавируса подожгли сотовые вышки

В Британии минимум пять сотовых вышек были подожжены неизвестными пока злоумышленниками, действия которых напрямую связываются с получившими распространение в интернете теориями о том, что влияние сотовых сетей нового поколения 5G напрямую связано с распространением коронавируса.

Теории, получившие широкое распространение в англоязычном сегменте интернета, могли бы остаться незамеченными, как и многие другие «теории заговоров», которые время от времени появляются в сети. Но в данном случае ситуация усугубляется тем, что эту странную и лишенную серьезного научного обоснования теорию решили поддержать сразу несколько звезд спорта и эстрады, что, вероятно, и привело к тому, что поверившие им и авторам этой идеи люди решили поджечь вышки сотовой связи 5g

Всего за минувшие выходные в Британии пожары произошли на семи крупных вышках сотовой связи, везде основной версией является поджог. Эпицентром волны поджогов стали Белфаст, Ливерпуле и Бирмингеме. По заявлению сотового оператора ЕЕ, владельца одной из серьезно пострадавших вышек, без связи остался целый район.

Полиция занята поиском поджигателей, а сотовые операторы пообещали сделать все, чтобы помочь им вычислить тех, кто виновен в пожарах.

Теория о связи 5G сетей и коронавируса не только не научна, но и даже не выглядит стройной, ведь она никак не объясняет, откуда взялся коронавирус в тех странах, где введение стандарта связи пятого поколения еще не начиналось, и вышек сотовой связи 5G просто нет.

В руководстве YouTube пообещали удалять все ролики, связанные с распространением этой абсурдной, но нашедшей немало сторонников теории.