Россия выделит ВОЗ один миллион долларов на борьбу с COVID-19

Россия планирует выделить в 2020 году Всемирной организации здравоохранения крупную сумму денег на борьбу с охватившим практически весь мир коронавирусом.

СМИ сообщили о распоряжении премьер-министра России Михаила Мишустина выделить ВОЗ один миллион долларов. Крупная сумма организации будет выплачена единовременным платежом.

Пандемия коронавируса началась с Китая. Власти КНР объявили о вспышке заболевания в последний день 2019 года. Спустя несколько месяцев пневмония нового типа распространилась практически по всему миру.

По последней информации, всего на планете вирусом заразились 1 288 372 человека, из них 270 249 успешно вылечились, а 70 482 умерли. Лидируют по количеству инфицированных США – там больше 300 000 больных.

В России коронавирус диагностирован у 6343 россиян. За последние сутки заболевание выявили у 954 человек, в том числе у 30 детей. Если раньше считалось, что вирус поражает в основном людей пожилого возраста, то сейчас ситуация прямо противоположная. 85% новых пациентов в российской столице – люди моложе 65 лет.

До 30 апреля все россияне обязаны соблюдать режим самоизоляции в рамках борьбы с распространением коронавируса. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, ближайшие 2 недели покажут, насколько эффективны принятые в стране меры против заболевания.