Глава ООН призвал бороться с домашним насилием во время распространения COVID-19

Генеральный секретарь Огранизации Объединенных Наций Антониу Гутерреш обратился к властям всех стран с призывом усиления борьбы с домашним насилием. Данная проблема обострилась в условиях массовой изоляции, вызванной пандемией ноавого коронавируса COVID-19.

Об этом Гутерреш заявил в своем видеообращении к правительствам государств.

Глава международной организации напомнил, что ранее он уже говорил о необходимости прекращения всех боевых действий на планете, и отметил, что насилие «не ограничивается полем боя». По словам генсека ООН, многих девочек и женщин угроза «подстерегает в их собственных домах». Поэтому возглавляемая им организация обращается к странам с новым призывом – «к миру в доме»,

Господин Гутерреш подчеркнул, что вспышка насилия среди домочадцев по всему миру происходит по мере усиления социального и экономического давления. По его словам, в некоторых странах количество обращающихся в службы поддержки женщин увеличилось вдвое.

Генеральный секретарь ООН полагает, что борьбу с насилием в семейном кругу следует включать как одну из основных частей в национальные планы борьбы с SARS-CoV-2 .