В Кении стражи порядка застрелили нарушившего карантин подростка

Кенийские полицейские застрелили мальчика, который в неположенное время играл на балконе своего дома, находящегося в трущобах столицы страны, Найроби. Ребенок нарушил комендантский час, который власти ввели из-за опасений распространения COVID-19.

Об этом пишет британская ежедневная газета «Дейли мейл».

Как пишет издание, 13-летний Ясин Мойо получил пулевое ранение в живот спустя 20 минут после начала «запретного времени». Ребенка доставили в больницу, но он скончался.

Глава кенийской прокуратуры приказал провести расследование по факту инцидента. По его словам, полицейские открыли стрельбу в столичном районе Хурума-Матаре, чтобы разогнать находящихся на улице людей, и шальная пуля попала в ребенка. Оружие дежуривших близ места инцидента полицейских отправлено на экспкертизу.

Согласно последним данным, в Кении вирусом SARS-CoV-2 заражен 81 человек. Власти уже ввели комендантский час с семи часов вечера до шести утра.

С момента введения ограничений блюстителей порядка уже не раз обвиняли в чрезмерной жестокости по отношению к нарушителям правил. Например, одного мужчину полицейские выпороли кнутом, а другой был забит до смерти.