Вирусологи выяснили, какой фактор ослабляет коронавирус

Пневмония нового типа у разных людей может протекать по-разному. Столичные ученые выяснили, что сложность протекания заболевания зависит от источника заражения.

По словам доктора биологических наук, профессора МГУ Ольги Карповой, заразиться можно двумя способами. Можно подхватить вирус, который прошел через несколько людей, и в итоге ослаб. Заражение может произойти и непосредственно от разносчиков, например, летучих мышей. В зависимости от источника заражения и будет зависеть протекание болезни.

Вирусолог отметил, что в настоящее время известно о 39 коронавирусах, некоторые из которых безопасно распространяются среди жителей планеты.

Ранее зараженная украинка из Черновицкой области попросила односельчан не сжигать ее дом. Женщина вернулась из Италии и не стала самоизолироваться, в результате чего заболели ее дети, внуки и еще 14 жителей ее родного села, с которыми она контактировала на общественных мероприятиях.

Сейчас она уже вылечилась и просит односельчан не сжигать ее дом (ей уже поступали подобные угрозы). По словам украинки, продукты в доме почти закончились, а она не может выйти даже в магазин из-за агрессии местных жителей.