Коронавирус заставит хипстеров сбрить бороды

Американский центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) советует бородатым мужчинам сбрить растительность на нижней части лица, чтобы уберечься от коронавируса. Согласно утверждению медиков, борода тысячекратно повышает риск заражения COVID-19 и другими инфекционными заболеваниями.

Об этом сообщает портал «Саенс алерт». Как утверждает онлайн-ресурс, такие рекомендации появились задолго до нынешней пандемии — еще в 2017 году.

Медики рассмотрели различные варианты усов и бород и даже составили таблицу их «вирусоемкости». Согласно последней, окладистая борода, в последние несколько лет обретшая большую популярность и ставшая признаком хипстеров, без сомнения, попадает «в опалу».

На вопрос, «Чем опасна борода?», врачи отвечают, что объемные усы или пышная борода не позволяют маске как следует прилегать к лицу, да и сам волосяной покров служит рассадником инфекции.

Увидим ли мы в ближайшем будущем гладко выбритые лица вчерашних хипстеров, ныне щеголяющих с «хвостами» и бородами, и станет ли SARS-CoV-2 решающим ударом по барбершопам, покажет время.

Испории уже известны прецеденты, когда поветрия заболеваний в корне меняли мировоззрение общества. Например, эпидемия сифилиса XVI века привела к расцвету в Европе протестантизма и ввела вместо удалого разгула пуританскую мораль.