Итальянские масс-медиа посетовали на «абсолютную бесполезность» российской помощи в борьбе с коронавирусом

Некоторые итальянские СМИ уверены, что Российская Федерация в разгар пандемии COVID-19 преследует в Италии собственные политические и дипломатические интересы.

Такую точку зрения высказывает, ссылаясь на свои источники, газета «Ла Стампа».

Отмечается, что для помощи итальянцам в борьбе с пандемией российские власти направили не медиков, а около сотни высокопоставленных военных. А сама операция находится в ведении военного ведомства, а не Минздрава России.

Причем львиную долю (до 80 процентов) гуманитарных грузов из РФ итальянские масс-медиа назвали «абсолютно бесполезными или малополезными». Напомним, речь идет о мобильных комплексах дезинфекции и лабораториях.

Собеседники издания полагают, что в тяжелые времена времена Москва пытаются «укрепить личные отношения» с Римом и пролоббировать отмену антироссийских санкций.

Подобное обвинение отверг посол России в Итальянской Республике Сергей Разов, По его словам, протянутая итальянцам рука помощи — не предмет торга.

Согласно последним данным, число жертв коронавируса в Италии выросло до семи с половиной тысяч человек, эта страна стала очагом пандемии в мире.