Президент России Владимир Путин выступил с экстренным обращением

Президент России Владимир Путин обратился к россиянам в связи с меняющейся ситуацией с коронавирусом. За несколько часов до выступления президент о том, что оно готовится, сообщил Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента.

В своем обращении президент объявил следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы для всех россиян, кроме отдельных категорий. Работу продолжат медики, сотрудники продовольственных магазинов и аптек, заправок, банков, а также организаций, работа которых необходима для жизнеобеспечения населения, и сотрудников правительственных органов всех эшелонов власти.

Кроме того,в своем обращении к россиянам Владимир Путин рассказал о мерах социальной поддержки, которые планируется ввести в связи со сложившейся ситуацией.

Так, все пособия и льготы, требующие продления, в течение ближайших шести месяцев продлеваться будут автоматически, без предоставления дополнительных справок и необходимости посещать соответствующие инстанции.

Все семьи, имеющие право на материнские капитал, в которых есть дети младше трех лет, начиная с апреля ежемесячно будут получать дополнительную выплату в размере 5000 рублей на каждого ребенка.

Дополнительные выплаты на детей от трех до семи лет, о которых Владимир Путин говорил ранее. будут выплачиваться не с июля, как говорилось ранее, а на месяц раньше, с июня.

Новая норма обязательной выплаты по больничному листу составит не менее размера одного МРОТ, такой выплата останется вплоть до конца 2020 года.

Пособие по безработице также будет увеличено до размера одного минимального размера оплаты труда.

Для тех, кто потеряет более тридцати процентов дохода в сложившейся ситуации, будут предусмотрены ипотечные и кредитные каникулы.

Также президент рассказал о мерах по поддержке малого и среднего бизгнеса, который сейчас тоже оказался в сложной ситуации.