Первая волна цунами достигла Курил

В Тихом океане произошло землетрясение магнитудой 7,2. Сейсмологи предупредили об угрозе цунами на Камчатке, и их прогнозы подтвердились — первая волна уже достигла берегов.

Высота первой волны цунами в Северо-Курильске составила 50 сантиметров. Никто из людей не пострадал, разрушений также нет.

Тем не менее жителей города эвакуировали на возвышенные места. Они пробудут там до тех пор, пока будет сохраняться угроза цунами. Решение об отмене тревоги эксперты примут после того, как начнется отлив.

Сейчас сотрудники МЧС обследуют здания на северных Курилах после землетрясения. По словам очевидцев, в торговых центрах в момент ЧП качались люстры. Местные жители подчеркнули, что особенно мощным был второй толчок.

«Я чуть с кровати не упал, минуты две качало, люстра упала на диван в соседней спальне», — поделился подробностями происшествия один из них.

Многие жители Камчатки признались, что сейчас испытывают страх за дальнейшее развитие событий.

«День ото дня не легче. Природные катастрофы, вирусы и прочие напасти. Это явно какой-то знак человечеству о том, что пора переходить на бережное отношение к нашей природе», — написал один из пользователей Сети.