Олимпиаду-2020 не проведут этим летом из-за коронавируса

Международный олимпийский комитет принял решение отметить проведение Олимпийских игр в Токио в 2020 году.

Руководитель Международного олимпийского комитета Томас Бах сообщил о том, что Олимпиада в Токио пройдет на год позже, в 2021 году. В этом решении его поддержал и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который ранее высказывался за то, чтобы провести игры все-таки этим летом.

Меняющаяся ситуация с распространением коронавируса вынудила принять решение о переносе, которое Япония уже не оспаривает, более того, Синдхо Абэ сам обратился в олимпийский комитет с предложением перенести проведение Олимпийских игр, учитывая складывающуюся ситуацию.

Ранее стало известно о том, что в случае проведения Олимпийских игр в этом году в них отказались участвовать команды Австралии и Канады. Обе страны приняли решение отказаться от участия в Олимпиаде из-за свирептствующей пандемии коронавируса, поскольку в условиях его наличия невозможна полноценная подготовка команд, а риски, связанные с поездкой на международные соревнования, являются недопустимыми для стран.

В Олимпиаде, которая должна пройти годом позже, обе страны намерены участвовать, так как к тому времени ситуация с коронавирусом должна завершится.