Польша выдала РФ совладельца сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня»

Варшава по запросу Москвы экстрадировала совладельца кемеровского торгового центра (ТЦ) «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского.

Такую информацию передает Генпрокуратура Российской Федерации.

В Следственном комитете России уточнили, что Вишневского после экстрадиции из-за ситуации с пандемией коронавируса отправят в следственном изоляторе на двухнедельный карантин.

Напомним, летом минувшего года польский суд вынес решение о выдаче по запросу РФ Вишневского, который скрывался от российского следствия, но был арестован в Республике Польше весной 2019 года.

Совладелец «Зимней вишни» подозревается в даче взятки в сумме семи миллионов рублей начальнику Инспекции госстройнадзора по Кемеровской области Танзилии Комковой. Деньги передавались под видом оплаты услуг по проектированию и впоследствии были обналичены.

В итоге, несмотря на многочисленные нарушения, собственникам объекта строительства и реконструкции инспекцией было выдано разрешение для ввода здания в эксплуатацию .

Пожар, произошедшеий 25 марта 2018 года в ТЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово, унес жизни шести десятков человек. В основном жертвами ЧП стали дети.