В Загребе произошло сильнейшее за 140 лет землетрясение

В столице Хорватии Загребе 22 марта произошло землетрясение, ставшее самым сильным в этом регионе за почти полтора века.

Землетрясение магнитудой 5,3 балла привело к значительным разрушениям, но обошлось без погибших.

О произошедшем журналистам сообщил премьер-министр этой страны Андрей Пленкович.

Землетрясение произошло в 6-43 утра по местному времени (8-43 по московскому времени) в воскресенье 22 марта.После первого толчка, оказавшегося самым сильным, произошло еще несколько более слабых толчков, которые усилили произошедшие из-за землетрясения разрушения в городе.

Пострадавших в результате произошедшего почти нет, по певым данным говорилось о том, что их нет вовсе, однако позднее выяснилось, что пострадал один пятнадцатилетний подросток, на которого упала часть фасада, обрушившегося от подземных толчков.

Армия и экстренные службы страны устраняют последствия довольно масштабных нехарактерных для Карпат разрушений, оценки ущерба от стихиии пока не проводилось.

Помио Загреба, пострадали и его пригороды, где также было отмечено два ощутимых толчка, однако там обошлось без таких серьезных разрушений, как в самом городе.

В хорватской столице в данный момент объявлен карантин из-за коронавируса, что, вероятно, и привело к тому, что число пострадавших было минимальным, так как на улице сейчас практически нет людей.