Китайский город отказался от российской гумпомощи в борьбе с COVID-19

Один из побратимов российского Екатеринбурга, город Гуанчжоу в Китайской Народной Республике, отказался от гуманитарной помощи, которую намеревалось отправить свердловское отделение Красного Креста. Собранные медикаменты и защитные маски теперь раздадут екатеринбуржцам.

Об этом соообщил глава свердловского регионального отделения Красного Креста Дмитрий Вершинин.

По словам председателя реготделения, они уже были готовы в рамках борьбы с коронавирусом отправить груз, но к ним поступило письмо от представителей Гуанчжоу.

Свой отказ от российской «гуманитарки» китайцы мотивировали тем, что в Свердловской области также складывается достаточно сложная эпидситуация . Так, в настоящее время в Екатеринбурге официально выявлено девять случаев заражения COVID-19.

Не направленный в Поднебесную гуманитарный груз содержит медикаменты, защитные маски, вату и бинты. Вершинин отметил, что не уехавшую в КНР «гуманитарку» решено предоставить местнымжителям: все нуждающиеся смогут получить ее в реготделении Красного Креста.

В Российской Федерации число официально установленных случаев инфицирования коронавирусом составило на понедельник, 23 марта, 438.