Федор Конюхов проверит степень загрязнения океанов

Российский путешественник Федор Конюхов решил заняться изучением степени загрязненности воды в Мировом океане. Он обратил внимание на проблему загрязнения во время своих путешествий.

Федор Конюхов, его штаб и Институт океанологии им. Ширшова договорились о сотрудничестве при изучении Мирового океана. Сотрудники института собираются поддержать переход путешественника через Тихий и Атлантический океаны.

Конюхов намерен измерить уровень загрязнения воды, эту проблему он заметил во время своих многочисленных путешествий. По его словам, он сейчас находится в таком возрасте, что ему хочется добиваться рекордов не в области спорта, а в сфере науки и техники.

Путешественник займется измерением количества содержащегося в океане микропластика.

Загрязнение океана в 21 веке стало экологической проблемой №1. Иногда выброшенный в океан мусор образует так называемые плавучие континенты. На сегодняшний день самый известный из них – это Тихоокеанское мусорное пятно. Его можно увидеть даже со станции МКС. По предварительной оценке, его площадь составляет около 700 000 квадратных километров (на нем можно было бы разместить 2 Германии). Пока оно продолжает дрейфовать в открытом океане.