Европейский Союз могут «закрыть» из-за коронавируса на два года

В связи с распространением вируса SARS-CoV-2 (COVID-19) границы стран Евросоюза могут оставаться закрытыми на протяжении двух лет. Такое предположение сделал глава Центрального штаба по преодолению кризисной ситуации в Чешской Республике, заместитель министра здравоохранения страны Роман Прымула.

Согласно мнению высокопоставленного чешского чиновника, обстановка с коронавирусом в Объединенной Европе приобретает неприятную тенденцию. В целом, подчеркнул господин Прымула, на улучшение ситуации в Европе потребуются «долгие и долгие месяцы».

Замглавы чешского минздрава добавил, что необходимо пресечь угрозу новых волн эпидемии. Вдобавок к тому, республика способна оказать помощь только 15 тысячам заболевших коронавирусом. Поэтому важно не допустить массового передвижения граждан из Испании, Италии, Франции, ФРГ и других стран, где зафиксировано наибольшее количество инфицированных.

Ранее в Еврокомиссии говорили о введении 30-дневного временного запрета на въезд в Шенгенскую зону из-за ситуации с коронавирусом.

Напомним, 31 декабря 2019 года власти Китайской Народной Республики заявили о вспышке нового вида пневмонии в городе Ухань. 11 марта ВОЗ объявила эпидемию нового коронавируса пандемией.