Набиуллина отказалась поддержать россиян наличными во время буйства коронавируса

В Центральном банке РФ выступают против поддержки находящихся в условиях пандемии COVID-19 граждан России наличными по примеру Соединенных Штатов Америки.

Об этом сообщает портал govoritmoskva.ru.

Напомним, ранее американские власти приняли решение платить гражданам США по одной тысяче долларов на взрослого жителя страны и по полтысяче долларов на ребенка в качестве мер поддержки в условиях свирепствующего на планете коронавируса.

Как отметила глава Банка России Эльвира Набиуллина, эффективность такого решения «под вопросом».

«В нашей ситуации такой необходимости, конечно, нет», — заявила председатель Центробанка, добавив, что у регулятора есть большой задел по ключевой ставке, а также у властей имеются другие меры, позволяющие поддержать граждан России, их потребительскую активность и доходы.

Госпожа Набиуллина подчеркнула, что некоторые страны прибегают к прямой поддержке населения финансами, когда прочие экономические меры уже исчерпаны.

Вдобавок к тому, глава ЦБ объявила, что главный денежно-кредитный регулятор страны сохраняет потенциал снижения ставок по ипотеке в РФ к 7-8 процентам до 2024 года. Размер ставок в текущем году, по словам руководителя Банка России, будет зависеть от развития ситуации.