Из-за пандемии коронавируса впервые в истории в Мекке и Медине закрылись две главные мусульманские святыни

Находящиеся в Саудовской Аравии две основные святыни ислама — Большая (Заповедная) мечеть в Мекке и Мечеть пророка в Медине — закрываются из-за эпидемии COVID-19. Такое происходит впервые за все время существования ислама как религии.

Об этом сообщает, ссылаясь на представителя Главного управления по делам двух мечетей Хани бен Хосни Хейдара, телевизионный канал «Аль-Арабия».

Как заявил бен Хосни Хейдар, правоверным, в целях предотвращения распространения инфекции, запрещается входить на территории святынь и молиться там. Данный запрет вступает в действие с пятницы, 20 марта, и завершится тогда, «когда отступит вирус».

17 марта в стране было объявлено о прекращении массовых намазов во всех мечетях. Исключение было сделано лишь для двух главных мусульманских святынь в Мекке и Медине. Теперь закрыты и они.

В Саудовской Аравии на момент подготовки материала выявлено 274 случая инфицирования COVID-19. В рамках мер по борьбе с коронавирусом саудовские власти в начале текущего месяца отложили на неопределенное время умру (малый хадж) для подданных королевства и живущих в стране граждан иных государств.

Были введены ограничения и для зарубежных паломников на совершение умры.

Также на территории королевства отменены все спортивные и развлекательные мероприятия, саммиты и конференции. С 15 марта на две недели приостановлено международное воздушное сообщение. Большая мечеть в Мекке, где находится Кааба, закрывалась ночью на санобработку и дезинфекцию.