В Токио почтили минутой молчания память погибших в метро

В токийском метро на станции Касумигасэки прошла минута молчания в память о тех, кто погиб тут четверть века назад.

Тогда лидер экстремистской секты «Аум Синрикё», являющейся запрещенной сейчас и в России организацией, отдал приказ распылить газ зарин в токийском метро. В результате этого отравляющее вещество было распылено в воздухе на самой станции и в нескольких вагонах. Из-за того, что террористы просчитались с концентрацией газа, число жертв было намного меньше, чем могло бы. От отравления тогда погибло всего четырнадцать человек, но отравления различной степени тяжести были получены более чем шестью тысячами человек.

Лидер секты Сёко Асахара и его сподвижники были задержаны полицией, а судебный процесс над ними продлился более двадцати лет — они были повешены только два года назад. При этом арестованы они были вскоре после теракта, в мае того же года, то есть спустя пару месяцев после трагедии.

На церемонии, посвященной памяти жертв того теракта, из-за эпидемиологической обстановки присутствовали только сотрудники токийского метро и представители правительства Страны восходящего солнца. Поминальные службы по погибшим в том теракте прошли и в токийских храмах, правда тоже в закрытом режиме. При этом была организована трансляция службы в интернете.