В Москве закрывают бары и отменяют спектакли

В Москве в связи с ограничениями на число посетителей отменяют и переносят свои постановки театры, а также закрывается часть баров и ресторанов.

Театралы остались без «Золотой маски», которая отменила все показы. В кассах прекращена продажа билетов и на регулярные спектакли, постоянно находящиеся в репертуаре. Более того, в театрах теперь ограничения и на репетиции массовых сцен, проведение которых в условиях карантина не всегда возможно.

Большинство небольших театров просто временно прекращают работу, отправляя актеров в незапланированный отпуск.

Касается это не только стационарных театров, но и творческих коллективов, работающих без собственных площадок. Так, намеченный на 27 марта показ рок-мистерии «Тёмный Ангел» перенесен на 5 июня, когда по прогнозам ситуация с коронавирусом должна стабилизироваться.

Билеты, купленные на спектакли, которые отменены из-за коронавируса, зрители могут вернуть без удержания процентов или бесплатно обменять на другие даты. Правда, на какие именно, пока не понятно. Театры закрыты пока до десятого апреля, но возможно, что этот срок будет увеличен.

В связи с этой ситуацией театры терпят огромные убытки. Так, согласно последним подсчетам, театр имени Вахтангова потеряет около 50 миллионов рублей, а Российский академический молодежный театр — 35 миллионов рублей.

При этом в некоторых театрах принято решение сохранить в расписании премьерные показы в запланированные даты, но посетить их пока смогут только представители прессы.

Возврат билетов для всех, кто этого сейчас хочет, стал единой политикой всех московских театров, но их художественные руководители уже планируют по окончании эпидемии обратиться в Министерство культуры РФ с просьбой о компенсации издержек, полученных вследствие форс-мажорных обстоятельств.