В «нефтяную войну» с Россией вступила Нигерия

Нигерийские власти на фоне продолжающейся ценовой нефтяной войны между РФ и Саудовской Аравией собрались почти на треть увеличить добычу «черного золота» — с 1,789 миллиона до 2,5 миллиона баррелей в день. Об этом заявил минэнергетики африканской страны Тимипр Сильва.

Такую информацию передает РИА «Новости».

Таким образом, Федеративная Республика Нигерия вступила в ряды экспортеров нефти, увеличивающих добычу сырья после развала сделки ОПЕК+ и отмены всех ограничений с 1 апреля.

По словам Сильвы, ценовая война отрицательно сказывается на всех экспортерах нефти, поэтому правительство страны попыталось частично компенсировать убытки. Министр выразил надежду, что россияне и саудиты в ближайшее время все же смогут договориться.

Согласно оценкам экспретов, Российская Федерация способна увеличить нефтедобычу примерно на 300 тысяч баррелей ежесуточно. Но наиболее серьезным ударом для нефтяного рынка, приведшим к падению цены почти вдвое, стало желание Саудовской Аравии нарастить поставки сразу на три миллиона «бочек», а также предложить покупателям рекордные скидки, каких не было десятилетиями.

Таким образом Эр-Рияд хочет потеснить Москву на ее привычных рынках, в первую очередь — на европейском. Но поскольку из-за обвала цен страдают и компании США по добыче сланцевой нефти, группа американских сенаторов намекнула саудитам, что следует поменять тактику. Между тем, власти королевства уже начали сокращать бюджет страны из-за выпадающих доходов.