В Калининграде нашли самолет времен Второй мировой войны

Самолет Ил-2 был обнаружен поисковиками в Калининградской области. Он был сбит почти в самом конце войны, в марте сорок пятого года.

Фрагменты самолета и останки его пилота и бортового стрелка были обнаружены поисковиками региональной общественной организации «Совесть». Нашли их в Багратионовском районе Калининградской области, поблизости от небольшого поселка Пятидорожное. Во время войны тут шли бои в рамках Восточно-Прусской наступательной операции, которую проводило командование Советского Союза. Калининград, носивший тогда название Кенигсберг и бывший одним из последних форпостов сопротивления немцев, долго не сдавал позиции и бои велись в этом регионе напряженные.

Руслан Хасимов, председатель общества поисковиков, сделавших эту находку, рассказал, что поисковые работы в районе этого поселка ведутся уже три с половиной года. В распоряжении поисковиков «Совести» были данные о числе сбитых в этом районе самолетов, и приблизительные расчеты мест их падения. За это время поисковикам удалось найти места падения четырех самолетов Ил-2 в этом районе, а данные есть по семи бортам. Еще три остаются в планах работы поисковиков, намеренных отыскать все известные сбитые машины в этом районе.