Американское издание назвало цель Москвы в «нефтяной войне»

Главной мишенью России в так называемой нефтяной ценовой войне является американская сланцевая нефть.

Об этом пишет журнал «Америкэн консерватив».

Как отмечается в материале, Москва «устала терпеть» наращивание Соединенными Штатами добычи сланцевой нефти, в то время как сама она вынуждена снижать объемы добычи «черного золота» для удерживания на высоком уровне мировых цен.

Автора статьи утверждает, что РФ готовилась к возможности нефтяной войны с США. И когда американские производители сланцевой нефти столкнулись с проблемами, в Москве решили, что настало время для ответного удара.

Цель России, по мнению эксперта, проста: заставить производителей сланцевой нефти из США «разделить боль». «И эта цель уже достигнута», — выносит свой вердикт аналитик.

Вдобавок к тому, в материале отмечается, что «развязывание нефтяной войны» свидетельствует о разочаровании РФ в президенте Дональде Трампе, от которого в Кремле ожидали улучшения отношений и смягчения санкций.

Издание подчеркивает, что Москва вела приготовления к такому сценарию на рынке, и теперь Россия способна держать свой бюджет в равновесии при цене на нефть в 25-30 долларов за баррель на протяжении шести-десяти лет. Соединенные Штаты со сланцевой нефтью не могут, со своей стороны, похвастаться подобными достижениями.

Как заключает автор материала, «с русским медведем» можно долго играть, не получая ответной реакции. Но теперь в Вашингтоне знают, какой может оказаться «ответка» Москвы.