Американский минюст прекратил дело против обвиняемых во вмешательстве в выборы в США двух фирм Пригожина

Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки предложило прекратить дело против двух компаний российского коммерсанта Евгения Пригожина — «Конкорд менеджмент и консалтинг» (КМиК) и «Конкорд кейтеринг» (КК). Фирмы обвинялись во вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года.

Об этом сообщает, ссылаясь на ходатайство прокуроров в суд, «Нью-Йорк таймс».

Как говорится в ходатайстве ведомства, КМиК и КК решили участвовать в деле добровольно, но воспользовались данной возможностью не для защиты, а чтобы получить доступ к конфиденциальной информации и узнать, как Вашингтон выявляет факты иностранного вмешательства.

Прокуроры отметили, что компании находятся вне американской юрисдикции и не понесут реального наказания, даже при признании их виновными судом в США. В министерстве считают, что продолжение дела против КМиК и КК «не защищает ни интересы правосудия, ни нацбезопасность».

При этом, как отмечает издание, американский минюст продолжает ведение дела против еще одной фирмы Пригожина, «Агентство интернет-исследований», самого бизнесмена и некоторых его подчиненных, обвиняемых во вмешательстве в выборы первого лица США.