В Ирландии на День святого Патрика пабы остались открытыми

17 марта празднуется День святого Патрика, национальный праздник Ирландии, у которого немало поклонников по всему миру. На родине этого популярного праздника в связи с коронавирусом в этом году беспрецедентные ограничения на празднование самого популярного праздника страны.

В Дублине, где проходят главные празднования Дня святого Патрика, в этом году ограничен вход в пабы, но закрыть их руководство страны не решилось. Ограничение на вход подразумевает «соблюдение дистацнии», но какой именно, в документах не указывается. А вот парад, который традиционно проходит в этот день, в ирландской столице отменен. Отменен традиционный праздничный парад и на родине ставшего легендарным святого.

Ирландцев призывают минимизировать выход на улицы с целью ограничения распространения коронавируса, а отметить праздник советуют вывешиванием зеленых флагов на балконах и в окнах домов. Зеленый — традиционный цвет этого праздника, в одежду зеленого цвета, как правило, одеваются участники парадов.

Отменен в этом году парад Святого Патрика и в Москве, где до этого он проводился в течение нескольких лет подряд. Поклонники Ирландии и этого ставшего международным праздника в этом году остались без уличного шествия.

Для всех, кого это расстраивает слишком сильно, организаторы предложили провести «виртуальные парады» в соцсетях. Проведение будет представлять из себя выкладывание тематических картинок с соответствующими хэштегами, при чем картинок от каждого пользователя должно быть «чем больше, тем лучше», как написали организаторы российского виртуального «парада».