В России ограничат въезд иностранцев

Въезд иностранцев в Россию будет ограничен с 18 марта по 1 мая.

Помимо иностранцев, под действие ограничения попадают и лица без гражданства. Их прибытие в Россию будет запрещено почти на полтора месяца, заявил Сергей Мишустин. Вопрос о возможном продлении этого ограничения пока не рассматривается, так как развитие ситуации с коронавирусом плохо поддается прогнозированию.

Для некоторых категория исключение все-таки будет сделано. Въехать в Россию смогут водители грузовых автомобилей, экипажи самолетов, морских судов и наземного международного транспорта, члены официальных международных делегаций, а также те, кто имеет дипломатические или служебные визы, либо визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, который скончался на территории России. Смогут въехать на территорию страны и те, кто имеет вид на жительство в России, а также следующие транзитными рейсами. При этом последняя категория посетителей страны должна будет оставаться в аэропорту или на территории морского вокзала.

Мишустин прокомментировал это решение, сообщив, что вводимые ограничения опираются на рекомендации ВОЗ, и будут носить временный характер. Как только ситуация с эпидемией коронавируса стабилизируется и удастся прекратить рост числа заболеваний, въезд в Россию снова будет работать в прежнем режиме, никаких постоянных изменений в этом вопросе не планируется.