Туркменский Аркадаг отыскал рецепт защиты от COVID-19 в одной из своих книг

Глава Республики Туркменистан Гурбангулы Бердымухаммедов для противодействия распространению коронавируса распорядился окуривать население и дома граждан дымом священного растения туркмен — гармалы обыкновенной (также известно как могильник обыкновенный или адраспан).

Об этом сообщает, ссылаясь на «Хроники Туркменистана», портал «Фергана.ру»

Как заявил туркменский президент, дым гармалы активно препятствует «проникновению в организм человека различных невидимых глазу вирусов».

На совещании кабмина, где правительство отчитывалось перед Аркадагом о своей работе, глава Минздрава страны Нурмухаммед Аманнепесов заявил, что подобная профилактика инфекций описана в книге Бердымухаммедова «Лекарственные растения Туркменистана».

Как добавил министр здравоохранения страны, кроме окуривания помещений дымом гармалы в борьбе с коронавирусом также эффекивно использование красного перца и других растений.

Как передает издание Orient, президентский рецепт против заражения «уханьской» пневмонией уже был опробован на практике: дымом гармалы окуривались комнаты и залы на состоявшейся недавно в Ашхабаде конференции по сотрудничеству с ООН. Также все посещающие мероприятие люди «обрабатывали руки антисептиком на основе йода, смазывали нос оксолиновой мазью».

В Туркмении на данный момент официально не зафиксировано ни одного случая заражения вирусом COVID-19. В то время как, по данным на понедельник, 16 марта, в мире болеют уже свыше 169 тысяч человек более чем в 120 странах мира. Больше 6500 инфицированных коронавирусом скончались.