Коронавирус обрушил экономику Поднебесной

Власти Китайской Народной Республики представили статистические данные, согласно которым падение промпроизводства в стране в первую пару месяцев 2020-го оказалось самым серьезным за последние три десятилетия.

Об этом сообщает агентство «Рейтер».

Согласно опубликованной масс-медиа статистике, что в минувших январе-феврале, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, промышленное производство в Китае упало на 13,5 процента. Примечательно, что за последний месяц прошлого года, когда в КНР еще не было известно о начинающейся эпидемии «уханьской» пневмонии, этот показатель вырос на 6,9 процента.

При этом падение статистических показателей оказалось значительнее прогнозируемого. Наиболее сильный обвал (на 20,5 процента) произошел в сфере торговли, а также инвестиций в основной капитал (на 24,5 процента).

Также в январе-феврале значительно (на 17,2 процента) снизился экспорт из Поднебесной.

Аналитики прогнозируют, что, несмотря на заявления Пекина о преодолении страной пика заболеваемости COVID-19, для стабилизации кинайской экономики потребуется не менее нескольких месяцев.

Вдобавок к тому, начавшаяся пандемия способна привести к глобальной рецессией, а это, в свою очередь, отрицательно скажется на спросе на китайские товары.

В самой КНР при этом уверены, что негативный эффект от коронавируса будет недолгим и неблагоприятные тенденции получится быстро переломить решительными мерами властей.