Турция откажется от российского оружия после истории с «Триумфами»

Разрекламированные возможности российского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-400 до сих по не проверены в деле, но страны продолжают приобретать «Триумфы» как эффективное оружие. При этом российская ЗРС может стать последней боевой техникой, приобретаемой Анкарой у Москвы.

Об этом пишет американский журнал «Нэшнл интерест».

По мнению аналитиков издания, продажа С-400 Турецкой Республике стала одним из элементов гибридной войны РФ с Соединенными Штатами и их союзниками по Североатлантическому альянсу. Но журналисты полагают, что Вашингтон отплатил Москве той же монетой, угрожая санкциями потенциальным покупателям российского оружия и таким образом оставив РФ без важнейших контрактов.

В качестве примера эксперты приводят недавний отказ Индонезии от приобретения Су-35.

Как считают заокеанские аналитики, срыв контрактов угрожвает дорогостоящей программе модернизации российских вооружений. Москва уже отказалась от строительства нового авианосца, МО РФ не заказывает «Армату» и новейшие БТР, а Су-57 до сих пор не пошел в серийное производство.

Китай, равно как и Индия, не спешит покупать у России Су-57. А отальные самолеты, созданные на базе боевых воздушных машин СССР, окончательно устаревают.

В то же время, России крайне необходима новая боевая техника.

Что касается Турции, последняя после обострения ситуации в Идлибе вряд ли продолжит в массовом порядке закупать российское оружие.