Анкара отказалась отводить из Идлиба военную технику

Турецкие военные отказались отводить тяжелую боевую технику от наблюдательных пунктов, расположенных в мухафазе Идлиб Сирийской Арабской Республики.

Об этом сообщает, ссылаясь на источники в оборонном ведомстве Турецкой Республики, агентство «Анадолу».

Как говорится в сообщении масс-медиа, турецкие наблюдательные пункты в Идлибской зоне деэскалации остаются на своих местах и продолжают действовать. Тяжелое вооружение, введенное в сирийскую провинцию в ходе войсковой операции «Весенний щит», не будет отводиться от пунктов и останется на своих позициях.

Аналогичное заявление сделал в минувший четверг, 12 марта, турецкий министр обороны Хулуси Акар. Последний предупредил, что Вооруженные силы Турции продолжат наносить удары по позициям асадитов, если в Идлибе будет нарушен режим прекращения огня.

Напомним, 5 марта в Москве первые лица Российской Федерации и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о вступлении в действие в Идлибе режима прекращения огня. Позднее глава САР Башар Асад заявил, что, если американские и турецкие военные не выйдут с территории Сирии, Дамаск оставляет за собой право применить силу.