Могли арестовать: Порошенко сбежал из Украины перед допросом

Сегодня бывший украинский президент Петр Порошенко должен был явиться в суд на допрос, но он покинул территорию страны, так как его могли заключить под стражу.

Адвокаты экс-политика заявили, что у бывшего главы государства нет возможности лично присутствовать на допросе в Госбюро расследований (ГБР), так как он находится за пределами Украины. Допрос был запланирован на 11 часов дня по местному времени 13 марта.

По некоторой информации, существовала высокая вероятность, что экс-политика арестуют. Защитники бывшего президента Украины не стали раскрывать информацию, в какой именно стране сейчас он находится.

По какому делу следствие планировало допрашивать Петра Порошенко, не разглашается. В ГБР ранее заявляли, что он не явился почти на тридцать допросов по 16 уголовным делам. Одно из них о декларировании недостоверных сведений за 2018 год.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что если бы ему довелось выбирать между Петром Порошенко и действующим президентом Украины Владимиром Зеленским, то он бы выбрал последнего. По его словам, с бывшим шоуменом он готов отправиться даже в разведку с полной уверенностью в том, что вернется.