В Красноярске экстренно сел вертолет Ми-8

В поселке Черемшанка красноярского района совершил экстренную посадку вертолет Ми-8, на борту которого находилось более двадцати пассажииров.

Вертолет вылетел около девяти утра по местному времени, а через час с небольшим уже сел из-за обнаруженной неисправности.

По факту совершенной посадки в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК начали проверку по факту произошедшего. Причиной экстренной проверки Следственного комитета стал тот факт, что по сообщению пилота вертолета, решение об экстренной посадке было принято им после того, как на приборной панели управления вертолетом появился сигнал, говорящий о затруднении в подаче ГСМ. После посадки выяснилось, что причиной этого стала металлическая стружка в масле. Этот факт позволяет предполагать, что инцидент произошел не случайно, а стал следствием преднамеренного вредительства. Установить причину появления металлической стружки в масле и является сейчас первоочередной задачей следствия, так как пилоты отработали свою задачу успешно и к ним претензий у следствия нет.

Вертолет, принадлежащий компании «Скол», совершил успешную посадку в аэропорту вылета, никто из находившихся на его борту людей не пострадал. В аэропорту Черемшанки инцидент пока не комментируют, рекомендуя со всеми вопросами обращаться в пресс-службу компании, которой принадлежит вертолет, которым летели вахтовики на работу. Они должны были отправиться на площадку Юр-5, где и остаться на вахтовую работу.