Литовский суд отказался признавать выданное в Крыму свидетельство о расторжении брака

Апелляционный суд Литовской Республики не стал признавать свидетельство о расторжении брака, выданное в российском Крыму. Соответствующее постановление было вынесено в минувшем месяце, но известно о нем стало только сейчас.

Об этом сообщает агентство Delfi.

Согласно мнению литовской фемиды, выдаваемые в Крыму и Севастополе документы, «не обладают юридической силой в Литве». Судья заключила, что полуостров был присоединен к РФ «с нарушением территориальной целостности» другого государства и норм международного права.

Решение о расторжении брака было принято в текущем году. Отдел ЗАГС литовской столицы отклонил просьбу заявительницы признать документ, выданный после решения крымского суда, аргументировав это тем, что принятые на полуострове вердикты в Литве не действительны.

Окружной суд Вильнюса отказался расторгать брак по отдельной процедуре и потребовал разъяснений Апелляционного суда Литвы. Последний заключил, что вильнюсский ЗАГС поступил правильно, при этом назвав некорректным поведение окружного суда.

Республика Крым стала частью Российской Федерации в 2014 году в результате всенародного референдума. Европейский Союз, в который входит Литовская Республика, не признает вхождения полуострова в состав России.