Пришло время закупаться долларами и электроникой?

Самое резкое впервые с 1991 года падение рубля заставило россиян нервничать. Люди боятся потерять свои сбережения, которые они копили годами.

На фоне резкого обвала курса рубля часть россиян решила купить доллары, чтобы сохранить свои средства в случае дальнейшего падения отечественной валюты. Об этом говорят очереди рядом с обменниками в Санкт-Петербурге.

Некоторые пользователи считают, что сейчас банки начнут предпринимать меры против покупки долларов россиянами. А именно, установят высокий курс продажи и низкий курс покупки.

«Спрэд рублей 10-15. Проходили уже это в 2008 и 2014 годах», — написал один из юзеров.

Часть россиян уверена, что таким способом у населения хотят «отобрать» деньги: «Сначала прокатят тех, кто держал в рублях, а потом курс снизят и прокатят тех, кто скупал доллары».

Другая часть населения подумывает закупиться электроникой, пока цены на нее не «взлетели». По словам специалистов, цена на электронику действительно может подняться. Однако это возможно только в том случае, если падение рубля не остановится. Если отечественная валюта отвоюет свои позиции в течение ближайших нескольких недель, то стоимость товара в магазинах техники не должна измениться. Во многом благодаря запасам продукции на складах.