Пообщавшийся с Путиным Эрдоган запросил у Вашингтона ЗРК «Пэтриот»

Глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган попросил Соединенные Штаты Америки помочь его стране с вооружениями. Об этом турецкий лидер поведал после переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Такую информацию передает «Рейтер».

Согласно данным информационного агентства, первое лицо Турции отметило, что Анкара могла бы запросить у Вашингтона военную помощь, если бы не было заключено соглашение о перемирии.

При этом президент Турции все еще рассчитывает, что США поставит Анкаре системы зенитных ракетных комплексов «Пэтриот». Эрдоган подчеркнул, что турецкие военные также намерены, «несмотря на возражения Вашингтона», использовать ранее закупленные у Москвы ЗРК С-400 «Триумф», последние будут поставлены в строй в апреле текущего года.

Напомним, накануне Российская Федерация и Турецкая Республика в лице глав государств заключили соглашение о прекращении огня в Идлибской зоне деэскалации в Сирийской Арабской Республике (САР).

Позднее сирийский лидер Башар Асад заявил, что если американские и турецкие войска не уберутся с территории САР, Дамаск готов применить силу против незваных гостей.