В зарубежных СМИ переговоры Путина и Эрдогана назвали «историческими»

Российский и турецкий президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган встретились в Москве, чтобы договориться о скорейшем прекращении огня в Идлибе.

Журналисты мировых изданий назвали встречу двух лидеров большой победой российской дипломатии. Благодаря усилиям российской стороны напряженная ситуация в Идлибе не переросла в полноценную войну между Сирией и Турцией, которая бы спровоцировала наплыв беженцев в Европу.

Турецкие СМИ написали, что прошедшие переговоры являются «историческими», а перемирие — «важнейшим».

В The New York Times подчеркнули, что были найдены «точки соприкосновения» по обсуждаемому вопросу. Сотрудники французского телеканала «France 24» обратили внимание на тот факт, что политики достаточно быстро пришли к общему решению.

Напомним, по результатам переговоров Путина и Эрдогана режим прекращения огня в Идлибе должен был вступить в силу с полуночи.

«Прекращение огня — это передышка для военных. Как только перегруппируются, соберутся с силами, сразу нарушат режим», «Они то между собой договорились, только террористам до их договорённости нет дела», — так прокомментировал договоренность президентов один из пользователей.