В Шереметьво самолет совершил экстренную посадку

Самолет российской авиакомпании «Аэрофлот», летевший рейсом Москва-София, экстренно вернулся в аэропорт вылета, сообщили в пресс-службе московского аэропорта Шереметьево.

Рейс покинул московский аэропорт утром 3 марта в 9-45, но после того, как провел в воздухе около полутора часов, развернулся над беларусским городом Брестом и полетел обратно в Шереметьево. В общей сложности самолет провел в воздухе около трех часов, что оказалось дольше, чем должен был продолжаться рейс. В Софию самолет должен был прибыть по расписанию в 12-05, а в московском Шереметьево приземлился на полчаса позднее.

Причиной возврата в аэропорт стал отказ системы предупреждения о столкновении с землей. В кабине пилотов сработал датчик, сообщающий о том, что система не работает, после чего и было принято решение вернуться в аэропорт вылета. Такое решение было принято пилотами потому, что при возвращении в аэропорт вылета нет необходимости выставлять заново данные давления и высоты над уровнем моря (которые при подходе к аэропорту сообщает диспетчекр), что важно для выполнения безопасной посадки.

Позднее стало известно, что сегодня в Шереметьево вернулся еще один самолет. Этот борт должен был лететь в Цюрих, однако возвратился в аэропорт из-за технической неполадки. Самолет также принадлежит авиакомпании Аэрофлот.