«Газпром» почти вдвое снизил цену на газ для Болгарии

Глава правительства Республики Болгарии Бойко Борисов заявил, что российское ПАО «Газпром» снизило для страны цену на газ более чем на 40 процентов. Болгарский премьер назвал снижение цены «символичным подарком» к 142-й годовщине выхода из-под турецкого ига.

Об этом сообщает ТАСС.

Освобождение своей страны от гнета Османской империи в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов болгары отмечают 3 марта.

В «Газпром экспорте» информагентству подтвердили заключение соглашения, заявив, что российская компания и «Булгаргаз» достигли «взаимовыгодного решения»

Глава «Булгаргаза» Николай Павлов объявил, что предложит Комиссии по энергетическому и водному регулированию снизить стоимость «голубого топлива» для местного потребителя на 40 процентов, начиная с апреля.

Цены на газ для страны снижены задним числом, с 5 августа прошлого года.

В то же время, накануне председатель СовФеда РФ Валентина Матвиенко отметила, что в России сложились крайне высокие цены на подключение населения к газораспределительным сетям. По словам Матвиенко, деньги платят простые граждане, а стоимость подключения нередко превышает среднюю зарплату по субъекту Федерации в разы.