Пляшущие «нацисты» и «узники концлагерей»: в Испании поиздевались над Холокостом на карнавале

В испанском городе Кампо-де-Криптана прошел карнавал, посвященный памяти Холокоста. По городским улицам ехала платформа с трубами крематория, которую сопровождали танцующие «нацисты» в стилизованной немецкой форме и их «жертвы» в полосатых лагерных робах.

Об этом сообщил американский телеканал «Си-Эн-Эн».

Свое возмущение проведенным культурно-масоовым мероприятием выразили многие иностранные ведомства. Диппредставительство Израиля в Испании на своей страничке в социальной сети «Твиттер» заявило, что осуждает «гнусное представление, опошляющее Холокост». Устроителей карнавала обвинили в глумлении над памятью шести миллионов убитых нацистами евреев.

Власти Кампо-де-Криптана заявили, что руководство проводившей карнавал культурной ассоциации Эль-Чапараль обещало, что мероприятие станет «данью памяти миллионов людей», жертв массового истребления, произошедшего в Германии в годы Второй мировой войны, но заявленная цель не была достигнута.

Администрация муниципалитета осудила циничные издевки над геноцидом еврейского народа, а также возложила вину за случившееся на культурную ассоциацию.

В свою очередь, представители Эль-Чапараль опублиуковали в соцсети «Инстаграм» пост, в котором извинились перед всеми, кого они оскорбили проведенным карнавалом.

Как отметили в ассоциации, дальнейшие парады, которые они собирались провести в этом регионе Испании, отменены.