В Беларусии обнаружили коронавирус

В Белоруссии вчера, 27 февраля, был диагностирован и официально подтвержден первый случай обнаружения китайского коронавируса.

Обнаружен он был в ходе лабораторного типирования у гражданина Ирана, который прибыл в страну пятью днями ранее, 22 февраля, на самолете рейсом из Баку. Сразу после получения положительных результатов теста сам мужчина, а также все лица, контактировавшие с ним, были поещены в отдельные закрытые боксы в Минской инфекционной больнице, где сейчас они находятся под постоянным наблюдением медиков. У контактировавших с мужчиной людей уже взяты все необходимые анализы, но их данные пока не получены.

Заразившийся коронавирусом молодой человек — студент, обучающийся в Белоруссии, сообщили в Министерстве Здравоохранения страны. Его состояние врачи на данный момент характеризуют как удовлетворительное, прямой угрозы жизни пациента нет.

Постоянная медицинская проверка всех, прибывающих из Ирана, Италии и Южной Кореи была введена в Белорусси с 20 февраля в связи с ухудшением эпидемиологической обстаноки в этих странах.

В Республике Белорусь также постоянно ведутся мероприятия, направленные на предотвращение распространения коронавируса по стране.