Мужчина совершил самоподжог около офиса украинского президента

Мужчина в Киеве около офиса президента Украины Владимира Зеленского совершил акт самоподжога. Его удалось спасти, хотя он и получил множественные ожоги.

Инцидент произошел около полудня 26 февраля во время проходящего там митинга медицинских работников, протестующих против реформы медицины, которую проводит президент Владимир Зеленский.

Поджегший себя мужчина оказался гражданином Украины, родом он из Сумской области. Причиной своих действий он назвал проблемы с размежевыванием земли. По его словам, сельсовет не давал разделить земли по паям. Мужчина приезжал несколько раз в Киев, чтобы решить этот вопрос, но ситуация так и не сдвинулась с места, поэтому он решился на отчаянный поступок. С проходящей в этот день протестной акцией медиков его действия не были связаны.

Организатор протестов врачей заявил позднее, что для них эта акция также явилась неожиданностью, и выразил обеспокоенность, что могли пострадать и другие люди, поскольку врачи были в одноразовых медицинских халатах, которые легко воспламеняются.

Горящего человека смогли довольно быстро потушить, так что он получил множественный ожоги легкой степени тяжести, серьезных повреждений удалось избежать.

Сейчас мужчина доставлен в больницу.