РФ направила в Идлиб «самый продвинутый» самолет-разведчик

Российские военные перебросили в Сирийскую Арабскую Республику самолет-разведчик Ту-214Р.

Соответствующий кадр опубликовал канал «Военный осведомитель» в известном мессенджере.

В публикации интернет-ресурса указывается, что самолет дальнего радиолокационного обнаружения Воздушно-космических сил РФ пролетел над сирийской провинцией Идлиб.

Напомним, в январе текущего года Ту-214Р заметили над Турцией. Местный наблюдатель и фотограф Йорук Исик сделал предположение, что «самый продвинутый» авиаразведчик России совершает перелет с аэродрома Чкаловский в Московской области через воздушное пространство Турецкой Республики на авиабазу Хмеймим в Сирии.

Свою запись Исик дополнил картой полета борта RF-64514.

Отметим, что этот самолет уже побывал в Сирии в середине лета 2016 года: он совершил посадку на авиабазе Хмеймим и пробыл в ближневосточном государстве пару недель. В июле того же года машину вновь увидели в стране.

В настоящее время ВКС РФ располагают двумя Ту-214Р. Самолеты изготавливались по заказу в/ч 45807 (это цифровое наименование принадлежит московской штаб-квартире ГРУ РФ). Машина оснащена новейшими средствами радиотехнической разведки и, в частности, георадаром, позволяющим обнаруживать замаскированные или скрытые под землей объекты.