Медики лишь с девятой попытки выявили коронавирус у женщины

Пневмония нового типа, бушующая теперь не только в Китае, но и в Южной Корее, и в Италии, может диагностироваться далеко не с первого раза.

Сотрудницу отеля в китайской провинции Сычуань врачи поместили в карантин в начале февраля, но многочисленные тесты показывали отрицательный результат. И только девятый тест позволил выявить коронавирус, когда доктора взяли дополнительный анализ.

По словам экспертов, обычно инкубационный период заболевания составляет 14 дней, однако в исключительных случаях он может достигать и 24 дней.

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что мир оказался не готов к столь быстрому распространению коронавируса. Оперативная реакция властей Китая на новое заболевание внушила другим странам «ложное чувство безопасности», хотя на самом деле положение дел куда серьезнее. Пневмония нового типа добралась до Южной Кореи, до Италии. В ВОЗ призвали все страны мира быть готовыми к возможному выявлению случаев заражения пневмонией нового типа на их территориях, чтобы встретить заболевание во всеоружии.

По последним данным, в Китае от вируса погибли 2715 человек, общее число инфицированных составляет чуть более 78 000 человек.